Управление образования администрации Шурышкарского района

«Юный спасатель 2018»

Команда «Патриоты Сыни» два года подряд является участником окружного слёта - соревнования «Юный спасатель». С 24 по 30 июня команда представляла Ямало-Ненецкий автономный округ на XII Межрегиональном полевом слете,  проходившем в г. Нягань ХМАО.

Нашу команду представляли два руководителя- Михайлов Алексей Алексеевич с. Овгорт), Лесников Артур Николаевич (г. Салехард) и 10 участников - Лонгортова Никита, Куртямов Альберт, Данилов Даниил, Вальгамов Егор, Еприн Степан, Ивочкин Максим, Яхин Айдар, Тыликова Ксения, Лонгортова Диана, Талигина Анна.

Программа проведения слёта предусматривала конкурсную программу- конкурс информационное обеспечение, конкурс представлений команд, конкурс военно-патриотической песни, конкурс на знание узлов, организация быта в полевых условиях и соревнования юных спасателей по программе пятиборья спасателей МЧС России - «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера», «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС природной среде», «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС на акватории», «Комбинированная пожарная эстафета», «Кросс 1км» и «Комбинированное силовое упражнение».

В первый день прошёл конкурс "Визитная карточка", где наша команда заняла 3 место. Во второй день утром состоялись соревнования «Кросс 1км», где команда заняла 2 место, проиграв только Челябинской области. В кроссе в личном зачете заняла 2 место Тыликова Ксения и 3 место Лонгортова Никита. После обеда прошли соревнования по «Комбинированной пожарной эстафете», где наша команда выиграла призовое 3 место, а вечером состоялся конкурс "Военно-патриотической песни" и ребята заняли 2 место.

В третий день в соревновании «Комбинированное силовое упражнение» команда «Патриоты Сыни» показали один из лучших результатов и заняли 2 место, в личном зачете 3 место завоевала Талигина Анна. После обеда прошли соревнования «Поисково-спасательные работа в условиях ЧС на акватории», в которых наши ребята показали лучшее время, но из-за штрафных баллов заняли 2 место.

В четвертый день прошёл этап «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС природной среды», в котором ребята принимали участие вместе с руководителем. Команда с первой минуты старта лидировала, но один участник допустил грубую ошибку, и вся команда получила снятие с этапа. Вечером прошёл конкурс на знание узлов, что принесло команде 3 место.

И в последний день состоялись соревнования «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера». На этом этапе соревнований нашим ребятам не хватило практики, так как для подготовки соревнований надо специализированные инструменты и полоса препятствия, и  заняли 4 место. В общем зачете остались на 4 месте.

Так же в течение соревнований проходил конкурс "Организация быта в полевых условиях", где наше- 1 место. И в общем зачете конкурсной программы у нас 3 место. Подготовкой конкурсной программы с ребятами занималась тренер команды «Патриоты Сыни» Михайлова Алла Олеговна.

Наша команда показала достойный результат, но маленький опыт участия в соревнованиях такого уровня, и неполноценная подготовка из-за отсутствия специализированного снаряжения к видам соревнований: поисково-спасательные работы в условиях на акваториях и ЧС техногенного характера не позволила добиться призового места в общем зачете, хотя почти на всех этапах показывала лучшие результаты.

Сайт Управления Образования Шурышкарского района Ямало-Ненецкого АО, 2012—2018 г.г. Создание сайта - Студия Шмидта.